Самыми распространенными являются разновидности искусственных хрусталиков в виде гибких интраокулярных линз из акрила, имеющие асферическую оптику, желтый фильтр, а также аккомодирующие, мультифокальные, торические и мультифокально-торические ИОЛ.

Преимущества современных акриловых ИОЛ:

  • имплантируются с помощью микроскопического прокола иди надреза величиной от 1,8 до 2,2 миллиметра;
  • существенно уменьшают риск астигматизма (искажения зрения после операции);
  • требуют амбулаторного проведения операции;
  • уменьшают риск вторичного возникновения катаракты;
  • возможность имплантации детям и пациентам, имеющим высокую степень близорукости и дальнозоркости.

Сложный астигматизм и сахарный диабет также не являются противопоказаниями к данной операции.

Монофокальные искусственные хрусталики

Монофокальные ИОЛ особенно распространены при замене хрусталика глаза. К ним относятся:

  • интраокулярная линза, имеющая желтый фильтр и обладающая свойствами защиты сетчатки глаза от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. Такая замена хрусталика глаза при катаракте подходит пациентам с патологиями сетчатки или зрительного нерва как глаукома, центральная дистрофия сетчатки и другие;
  • интраокулярная линза, обладающая асферической оптикой, благодаря которой не образуется оптических искажений, дает возможность пациенту отчетливо видеть даже ночью и в сумерках. Этот вид искусственного хрусталика представляет собой сочетание достоинств асферической оптики и защитных особенностей желтого фильтра;
  • торические ИОЛ рекомендуются пациентам, имеющим одновременно астигматизм с катарактой, и способствуют избавлению от обоих заболеваний. Все вышеперечисленные искусственные хрусталики относятся к монофокальным и гарантируют хорошее зрение вдаль. И все же, для чтения необходимо будет использовать очки.

Мультифокальная ИОЛ

Это вид ИОЛ дает возможность хорошего зрения как вдаль, так и вблизи.

С такими линзами можно совершенно не использовать очки, что особенно важно для активных людей, трудовая деятельность которых требует хорошего зрения.

У мультифокальных линз существует один минус – высокая цена, если сравнивать с остальными видами искусственных хрусталиков.

Аккомодирующие искусственные хрусталики

Данный вид интраокулярных линз могут менять радиус кривизны зависимо от того, напряжена или расслаблена цилиарная мышца, отвечающая за аккомодацию, или автоматическую фокусировку глаза на находящихся на разном расстоянии объектах.

Если цилиарная мышца напрягается, происходит фокусировка глаза для зрения вблизи, если мышца расслабляется – хрусталик фокусируется для зрения вдаль.

Как показали результаты клинических исследований, аккомодирующие ИОЛ могут перекрыть интервал изменения фокусировки составляет до двух диоптрий.

Этого достаточно для отличного зрения вдаль, и в то же время, мало для чтения.

Имплантацию интраокулярных линз должен проводить только высококвалифицированный офтальмолог-хирург на современном качественном хирургическом оборудовании.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp