24 декабря 2018 года в Алматы на базе Казахского НИИ глазных болезней в рамках международного сотрудничества прошел семинар совместно с компанией «R-Optics» (г. Москва) «Томограф переднего отрезка Pentacam AXL: использование диагностических возможностей прибора в рефракционной и катарактальной хиругии».

В семинаре принимали участие директор по развитию компании «R-Optics» Аширматов Д.А. и медицинский директор «Казахский НИИ глазных болезней» д.м.н. Сулейменов М.С.

На семинаре был представлен современный диагностический прибор Pentacam AXL, используемый в рефракционной хирургии и хирургии катаракты и глаукомы.

В Казахстане проводится ежегодно около 19 тысяч операций по устранению катаракты. Из них более шести тысяч делают в КазНИИ глазных болезней.

По данным Минздрава, у 56 тысяч человек есть проблемы со зрением, 38% из них страдают глаукомой.

Казахский НИИ глазных болезней является не только главным офтальмологическим центром РК, но и основным центром подготовки будущих офтальмологов.

В настоящее время в Казахском НИИ глазных болезней проходят обучение 80 резидентов. Они получают не только глубокие теоретические знания, но и на практике могут оттачивать навыки благодаря современному оборудованию и инновационным технологиям в сфере образования.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp