Упражнения для лечения спазма аккомодации

Зачастую оно наблюдается у детей, испытывающих большую нагрузку на глаза в школе.

Опасным недугом спазм аккомодации становится тогда, когда он возникает часто и не принимаются меры по его лечению.

При спазме аккомодации глазные упражнения помогают снять напряжение с цилиарной мышцы и восстановить зрительные функции.

Если делать зарядку для глаз ежедневно, ложной близорукости можно избежать. Гимнастика будет эффективной только при ее правильном и систематическом выполнении.

Необходимо делать ее каждый день по 10-15 минут, соблюдая определенные правила. Врачи рекомендуют следующий комплекс упражнений для глаз:

Нарисуйте маркером на оконном стекле черный круг диаметром 2 см. Смотреть на черную точку нужно с дистанции 30 см. Через минуту посмотрите на какой-нибудь объект за окном, а затем снова на точку. Повторите этот алгоритм 10 раз.

Сядьте на стул, выпрямите спину и сделайте легкий массаж глаз кончиками пальцев. Необходимо немного надавить на глазные яблоки, после чего полностью расслабиться.

Зажмурьтесь на 5 секунд и широко раскройте глаза. Повторите это задание 10 раз.

Плавно переводите взгляд влево и вправо, вверх и вниз. После этого выполните круговые движения глазами по часовой стрелке и против.

Поморгайте в ускоренном темпе 30 секунд. Это поможет снять напряжение с глаз.

Вытяните руки вперед и сфокусируйтесь на кончике указательного пальца вытянутой перед лицом руки. Медленно приблизьте руку к лицу и коснитесь указательным пальцем носа, не сводя взгляда с пальца. После этого отведите руку назад. Повторите упражнение 6-7 раз.

Круговыми движениями сделайте массаж глаз кончиками пальцев.

Так выглядит гимнастика для глаз, помогающая устранить спазм аккомодации. Упражнения для лечения — это не только способ снятия симптомов, но и лучшая профилактика. Помогает зарядка и взрослым, и детям. Главное, делать ее ежедневно, особенно если работа сопряжена с длительным и постоянным напряжением глаз.

Спазм аккомодации, если отсутствует его лечение, может привести к астенопии. Работать или учиться будет довольно сложно при постоянной усталости, головных и снижении остроты зрения. Из-за ложной близорукости может развиться близорукость истинная. Миопия и спазм аккомодации хоть и являются разными недугами, часто вызывают одинаковые симптомы. Лучше устранить такой симптом, как спазм, чем потом долго лечить близорукость.

 

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp