Длительная работа за компьютером и с документами, врожденные и приобретенные проблемы со зрением,непрерывное напряжение глаз — распространенные спутники современного человека.

Несомненно, серьезные заболевания нужно лечить медикаментозно или хирургическим путем, однако в качестве профилактики следует заниматься гимнастикой. Несложные упражнения, не отнимающие много времени, снижают нагрузку на глаза, способны дать реальный результат и избавить от возможных проблем в будущем.

Правила выполнения упражнений

Чтобы глазная гимнастика приносила реальную пользу, нужно делать комплексы регулярно, на протяжении длительного периода, соблюдая все правила. Не нужно за 1 день делать десятки повторений, достаточно 2-3 подходов в течение суток. В перерывах надо быстро поморгать глазами. После завершения гимнастики следует закрыть глаза, накрыв их руками, полностью расслабиться на минуту-две.

Можно воспользоваться предложенной нами гимнастикой или найти подходящий курс в интернете. Но крайне желательно согласовать любую гимнастику с окулистом, особенно при наличии глазных заболеваний.

Базовый комплекс для глаз

Упражнение 1 - 8 раз двигайте глазами:

- снизу вверх;
- слева направо;
- вверх, после прямо перед собой, вниз, снова прямо;
- влево, после перед собой, вправо и вновь прямо;

Далее устремите взгляд в правый угол внизу помещения и медленно переведите взгляд вверх и влево и наоборот. 8 повторов.

Упражнение 2 - Установите руку на отдалении в 40 см от глаз, сконцентрируйте взгляд на 1 пальце. Подносите руку к носу, чтобы четко разглядеть отпечаток пальца, после плавно отдаляйте руку обратно. Двигайте руку влево-вправо, вверх-вниз, диагонально. Сделайте 10 повторов.

Упражнение 3 - Поднесите палец максимально близко к глазу и сконцентрируйте на нем взгляд. Зрение должно быть максимально напряжено, вы должны внимательно  изучить отпечаток пальца в течение 5-10 секунд. Повторите упражнение с каждым глазом отдельно и с двумя глазами, поместив палец неподалеку от кончика носа. Затем расслабьтесь.

Упражнение 4 - Держите голову недвижимо, глазами «рисуйте» восьмерку. Амплитуда должна быть максимальной. 5-7 раз «нарисуйте» горизонтальную цифру 8, меняя направления, после 5-7 раз опишите вертикальные восьмерки.

Упражнение 5 - Подойдите к окну, расположите руку на отдалении в 30 см. Смотрите на руку в течение 10 секунд, после в течение 10 секунд смотрите в окно, на размещенный вдалеке предмет, здание. Делать 15 раз.

Упражнение 6 - Расположите ладони с открытыми пальцами на уровне глаз. Постепенно двигайте голову в стороны, смотря вдаль через пальцы, не останавливая зрение на предметах. Поворачивайте головой 40-50 раз, то открывая, то закрывая глаза.

Упражнение 7 - Держите голову недвижимо, вообразите большие часы. Медленно «пройдите» взглядом по воображаемому циферблату, описывая большой круг. После проведите глазами в обратную сторону. 10 повторов.

Упражнение 8 - Поместите правую ладонь на правый глаз, а левую — на левый. Ни в коем случае не нажимайте на глаза, вам необходимо просто прикрыть их от любого света. После опустите веки и посидите в расслабленном состоянии 30-60 секунд.

Комплекс показан практически всем людям, даже тем, у кого стопроцентное зрение. Позволит снять напряжение, избавит от боли в глазах и в голове.

Людям с проблемами со зрением этот комплекс следует выполнять перед основной, специализированной гимнастикой.

Простой комплекс при близорукости

1. Зажмурьте (не закройте, а именно напрягите веки) глаза на 5 секунд, затем откройте их на 5 секунд. Десять повторов.
2. Слегка надавите пальцами на верхнее веко двух глаз, 2 сек. Уберите пальцы. Повторите 5 раз.
3. Приподнимите брови снизу указательным пальцем, чтоб кожа на веках натянулась. Медленно закройте веки. Повторите 10 раз.

Простой комплекс при дальнозоркости

1. Приподнимите руку на уровень зрения. Пальцем руки «прорисуйте» круг и проследите взглядом за пальцем. Повторите 7 раз.
2. Распечатайте текст, написанный маленьким шрифтом. Читайте его на протяжении 2-3 минут. При следующих повторах постепенно приглушайте свет, чтобы глаза слегка напрягались при чтении.
3. Посмотрите прямо перед собой. Поверните голову направо, двигая следом взгляд. Снова взгляните прямо. Поверните голову налево, перемещая взгляд. Возвращайтесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

Важные нюансы

Если помимо обычной близорукости и дальнозоркости у вас есть глазные заболевания, то обязательно проконсультируйтесь с врачом перед выполнением упражнений. В любом случае следует попросить офтальмолога дать рекомендации по поводу гимнастики, узнать, нет ли противопоказаний.

Никогда не перенапрягайтесь, не выполняйте упражнения по 10 раз в сутки, доводя количество повторов до нескольких десятков. Это не только не поможет вашим глазам, но может усугубить проблему, приведет к перенапряжению, спазмам.
Отнеситесь к зарядке для глаз ответственно и занимайтесь ею регулярно. И результат не заставит себя ждать.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp