Помутнение задней капсулы хрусталика (вторичная катаракта)

Вторичная катаракта — негативное последствие после операции по замене пораженного катарактой хрусталика глаза. Вторичная катаракта может сформироваться из-за сохранения микроклеток природного хрусталика и образование ими соединительной ткани, которая, в свою очередь, начинает препятствовать нормальному прохождению света.

Такое состояние характеризуется снижением остроты зрения и появлением помутнения перед глазами. В некоторых случаях уменьшается светочувствительность (видение окружающего с желтоватым оттенком).

Помутнение может развиться как в течение нескольких месяцев, так и через несколько лет после проведенного ранее оперативного вмешательства по поводу удаления катаракты.

Лечение

Для лечения вторичной катаракты применяется дисцизия. Эта процедура длится пару минут. С помощью лазера проделываются небольшие отверстия на нужной части капсульного мешка и лучи света снова достигают сетчатки, после чего зрение полностью восстанавливается.

Процедура абсолютно безопасна для всех структур глаза, фокусируется и воздействует исключительно на необходимые участки, не повреждая хрусталик.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp