Первая операция подобного типа была проведена еще в 1949 году. Каждый год в мире проводят свыше 1000000 операций по удалению катаракты с последующей имплантацией ИОЛ.

Разумеется, любой тип оперативного вмешательства несет риск развития осложнений, однако стоит учитывать, что удаление катаракты — одна из распространенных операций.

Нужно ли носить очки после имплантирования ИОЛ?

Операция помогает восстановить зрение в 98% случаев, но его острота зависит от того, как пациент видел до операции, от сопутствующих заболеваний глаз, а также от вида имплантированной линзы.

Разнообразие существующих ИОЛ позволяет подобрать линзу, максимально улучшающую зрение пациента. Тем не менее, монофокальные линзы предусматривают ношение специализированных очков для близкого расстояния или для дали, в то время мультифокальные — нет.

Нужна ли повторная хирургия катаракты после имплантирования ИОЛ?

Нет. Рецидив удаленной катаракты невозможен, поскольку болезнь поражает хрусталик, который заменяют на ИОЛ.

Некоторые пациенты могут сталкиваться с помутнением задней капсулы хрусталика, которая удерживает имплантированную линзу на месте. Эту проблему называют вторичной катарактой, но она представляет собой лишь снижение прозрачности капсульного мешка, в котором находится ИОЛ, а не рецидив болезни. Удаление помутнения происходит лазером, это безболезненно, а риски — минимальны.

Помогает ли ИОЛ при астигматизме?

Чаще всего операция по удалению пораженного хрусталика (и замена его на ИОЛ) корректирует большинство зрительных дисфункций, включая и астигматизм. ИОЛ, помогающая скорректировать эту проблему, называется торической.

Кому можно имплантировать ИОЛ?

Имплантировать интраокулярную линзу можно большинству пациентов, страдающих от катаракты/пресбиопии, при условии отсутствия противопоказаний. Имплантация линзы допускается при лечении детей и подростков (например – при врожденной катаракте), но у них впоследствии может возникнуть необходимость в дополнительной коррекции зрения.

Консультацию по наличию противопоказаний можно получить у офтальмохирурга.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp