Этот процесс в офтальмологии получил название пресбиопия и, несмотря на то, что скорость развития проблемы может разниться, в конечном итоге всем приходится озаботиться наличием очков или линз. Более того, пресбиопия развивается как у людей с астигматизмом, близорукостью или дальнозоркостью, так и у тех, кто проблем со зрением ранее не имел.

Методика Monovision — новейшая технология лазерной коррекции, имеющая ряд преимуществ перед привычными методами лечения пресбиопии. Ее особенность — создание зоны "смешивания" и точная настройка глубины резкости, позволяющие сохранить бинокулярное зрение.

Лазерная коррекция пресбиопии Monovision подходит для широкого спектра показаний:

  • миопия;
  • гиперметропия;
  • астигматизм;
  • эмметропия;
  • пресбиопия.

Преимущества методики

Monovision был специально разработан для лечения возрастной потери аккомодационной способности хрусталика глаза. Это делает его идеальным для пациентов в возрасте от 40 до 60 лет. Более того, Monovision — один из наименее инвазивных методов компенсации потери зрения при пресбиопии.

Отмечается, что Monovision позволяет достичь успеха у 97% пациентов с пресбиопией! Для сравнения, у других методик этот показатель составляет 59-67%. Немаловажно и то, что большинство пациентов могут заметить результат уже в первый день, например — начать читать без очков, в то время как при других методиках период восстановления занимает гораздо больше времени.

Стоит отметить, что Monovision — это новейший, оптимизированный  под физиологические особенности, вариант ЛКЗ для пациентов с пресбиопией, который выводит рефракционную хирургию роговицы на новый уровень. Профили абляции, учитывающие функциональный возраст глаза и сферические аберрации, позволяют увеличить глубину резкости для каждого глаза и получить отличные результаты.

В основном методика Monovision работает по той же процедуре, что и традиционный LASIK, однако специалист предварительно создает для пациента индивидуальный профиль перекрытия двух изображений в ближнем и дальнем диапазоне, так называемую «зону смешивания». По сути, это упрощает работу мозга по объединению изображений, полученных от обоих глаз, сохраняя бинокулярность зрения. При этом, для хорошего зрения вдаль, коррекция доминирующего глаза выполняется почти до нуля, а для недоминантного глаза проводится недокоррекция, примерно до -1,5 дптр, чтобы получить хорошее зрение вблизи.

Как проходит лечение?

Как и другие методики ЛКЗ, Monovision является безболезненной процедурой. Для проведения коррекции используется новейшая лазерная установка.

Период воздействия лазера  — не более 5-10 минут на каждый глаз. Как итог, вся операция занимает около получаса, а суммарное время пребывания в клинике не превышает 2-3 часа.

Для начала оперируемый глаз обезболивают специальными каплями. Затем, при помощи фемтосекундного лазера формируется роговичный лоскут, который приподнимается для проведения необходимых манипуляций. Затем лоскут возвращается на место.

Пациент может вернуться домой сразу после короткого отдыха и осмотра офтальмолога. В первое время глаза будут чувствительны к свету, поэтому рекомендуется использовать солнцезащитные очки. Как и в случае с другими методами ЛКЗ, несколько дней нужно избегать попадания в глаза воды, пыли, а также защищать их от механических повреждений.

 

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp