Главная проблема косоглазия заключается в стабильном ухудшении зрения, с которым будет очень сложно справиться во взрослом возрасте, ведь при отсутствии лечения мозг начинает игнорировать визуальную информацию, поступающую от косящего глаза.

Выявление симптомов

Первичную диагностику косоглазия (у малышей возрастом от 6 месяцев) могут провести сами родители. Для этого необходим яркий предмет, интересный ребенку, и фонарик. Не стоит откладывать визит к офтальмологу, если ребенок:

  • не задерживает взгляд на предмете во время движения;
  • следит за предметом не взглядом, а поворачивая голову;
  • не способен оценить расстояние до предмета и тянется за игрушкой, натыкаясь на мебель и другие вещи.

Кроме того, тревожным симптомом будет нарушение синхронности движения глаз при слежении за предметом.

Не стоит пытаться самостоятельно ставить диагноз и заниматься самолечением. Своевременное обращение к специалисту поможет решить проблему быстро и без негативных последствий!

Причины

Врожденное косоглазие — не редкость у детей с различными патологиями внутриутробного развития, ДЦП и синдромом Дауна. Тем не менее, специалисты выделяют ряд причин, которые могут повлиять на формирование приобретенной формы:

  • астигматизм, близорукость, глаукома, дальнозоркость и другие дефекты зрения;
  • травмы различного рода (включая падение с высоты и удары по голове);
  • воспаления или опухоли головного мозга;
  • инфекционные заболевания (включая грипп, корь и скарлатину);
  • стрессы.

Кроме того, существует генетическая предрасположенность к косоглазию. Дети, чьи родители имели косоглазие, с большим шансом могут столкнуться с этой проблемой, как и дети родившиеся досрочно или перенесшие нейроинфекции.

Диагностика

Прежде, чем приступить к лечению, врач проводит сбор анамнеза заболевания. Стоит сообщить специалисту следующую информацию:

  • когда нарушение было замечено впервые;
  • имеет ли оно постоянный характер и как сильно проявляется;
  • наблюдалось ли косоглазие у кого-то из членов семьи;
  • есть ли у ребенка сопутствующие болезни;
  • происходило ли что-то, что могло повлиять на появление болезни (например — ребенок упал с дерева).

Затем специалист проводит общее обследование с использованием различных методик и современных приборов, изучая моторные и сенсорные функции глаз. Иногда могут быть назначены дополнительные процедуры. По результатам обследования офтальмолог ставит диагноз и подбирает оптимальный способ лечения.

Лечение

Современная медицина предлагает несколько способов решения проблемы косоглазия. Чем раньше была диагностирована проблема и начата терапия, тем больше шансов добиться полного выздоровления без вмешательства.

Одним из популярных способов является окклюзия, когда здоровый глаз закрывают, чтобы заставить работать косящий. Ребенку выписывают специальные очки, позволяющие «научить» мозг воспринимать и анализировать информацию от косящего глаза и дополнительно тренировать глазные мышцы. Терапию могут дополнять аппаратные методики и прием специальных медикаментов.

Не менее эффективным считается и хирургическое лечение. Его рекомендуют использовать для детей старше 4 лет, когда консервативные методики не приносят желаемого результата.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp