Корректируем дальнозоркость лазером или заменой хрусталика

Строение глаза предполагает, что для нормального 100% зрения необходимо, чтобы световые лучи фокусировались в одной точке на сетчатке. 

Если же под воздействием различных факторов эта точка смещается за глазное яблоко, то развивается дальнозоркость. 

Существуют различные методы для ее устранения. Каждому пациенту подбирается оптимальная схема лечения после комплексного обследования зрительной системы.

Дальнозоркость возникает вследствие уменьшенного размера глазного яблока по сравнению с нормой.

Основной признак дальнозоркости – ухудшение качества ближнего зрения. 

Однако наряду с этим нередко бывает, что пациенты с дальнозоркостью и на расстоянии видят плохо. Распознать начинающуюся патологию сложно. 

На начальной стадии в молодом возрасте дальнозоркость практически не проявляется, так как ее симптомы нивелируются аккомодационными свойствами хрусталика: он приспосабливается, обеспечивая человеку нормальную «картинку». 

Однако со временем адаптационные возможности хрусталика снижаются, и обнаруженная дальнозоркость может быть уже достаточно высокой.

Способы коррекции

Лазерная коррекция зрения

Этот метод отличается эффективностью и минимальным травматизмом, позволяя устранять дальнозоркость до +5D. Лазерная операция проводится только взрослым пациентам – возрастной рубеж от 18 лет до 45 лет. В ходе операции лазером выполняется быстрая коррекция основной линзы зрительной системы человеческого глаза – роговицы. Продолжительность лазерного вмешательства – до 15 минут. После лазерной коррекции пациент ощущает качественное улучшение зрения буквально через 2 часа. 

Рефракционная замена хрусталика.

Чаще всего этот метод используется при высокой дальнозоркости (более +5D), а также при возрастной дальнозоркости, когда хрусталик в человеческом глазу теряет свои аккомодационные свойства. Суть метода заключается в имплантации интраокулярных линз – они имплантируются на место собственного хрусталика. Свойства интраокулярной линзы удивительным образом схожи с природными оптическими характеристиками человеческого глаза. Особенности методики позволяют проводить ее пациентам, которым лазерная операция по коррекции дальнозоркости уже не рекомендуется – старше 50 лет. 

Аппаратное лечение

Разновидность физиотерапевтического вмешательства, позволяющая оказывать лечебный эффект при дальнозоркости не только взрослым, но и маленьким пациентам. Параллельно с лечением дальнозоркости аппаратные методики способствуют улучшению кровоснабжения глаза, помогают тренировать зрение, уменьшают утомляемость. 

Оптическая (контактная и очковая) коррекция дальнозоркости.

Коррекция дальнозоркости очками и мягкими контактными линзами – методы, которые применяются в клинике «Новый взгляд». Для правильной коррекции необходимо профессиональное обследование у офтальмолога.

Преимущества лазерной коррекции

В сравнительном анализе лазерная коррекция выигрывает на фоне остальных методов. Если по возрастному показателю и по диагностированной степени дальнозоркости воздействие лазером может быть применено, большинство пациентов останавливают свой выбор на этой высокотехнологичной методике коррекции.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp