Первичная открытоугольная глаукома

Наиболее распространенный тип глаукомы. Развивается вследствие нарушения баланса между продукцией и оттоком внутриглазной жидкости. В результате глазное давление нарастает и начинает повреждать зрительный нерв. Этот тип глаукомы безболезненный и поначалу не вызывает изменений зрения.

У некоторых людей могут быть зрительные нервы, которые чувствительны к нормальному глазному давлению. Это означает, что у них риск развития глаукомы выше, чем обычно. В таких случаях развивается глаукома нормального давления. Регулярные осмотры глаз важны для выявления ранних признаков повреждения их зрительного нерва.

Закрытоугольная глаукома (или «узкоугольная глаукома»)

Данный тип глаукомы развивается в глазах, где радужная оболочка очень близка к углу передней камеры, т.е. к дренажной системе. Таким образом, при расширении зрачка радужная оболочка может блокировать дренаж внутриглазной жидкости. Это можно представить как лист бумаги, скользящий по сливу раковины. Когда угол дренажа полностью заблокирован, глазное давление очень быстро возрастает. Это называется острым приступом глаукомы. Это действительно неотложное состояние, которое требует немедленного вмешательства офтальмолога. В противном случае высока вероятность значительной потери зрения и слепоты.

Признаки острого приступа закрытоугольной глаукомы:

  • зрение внезапно стало расплывчатым
  • сильная боль в глазах
  • сильная головная боль
  • тошнота
  • рвота
  • радужные кольца или ореолы вокруг огней

У многих людей с закрытоугольной глаукомой заболевание развивается медленно. Это называется хронической закрытоугольной глаукомой. Бессимптомное течение приводит к тому, что часто пациенты обращаются к офтальмологу уже при возникновении приступа закрытоугольной глаукомы.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp