Как роды могут повлиять на зрение и сетчатку глаза?

Мы разберем частый вопрос о том, как роды могут повлиять на зрение и когда кесарево сечение более предпочтительно чем естественные роды?

Для начала, давайте рассмотрим важную структуру глаза, которая называется сетчаткой. Это внутренняя, очень тонкая оболочка глаза, которая отвечает за восприятие цвета и света, то есть она воспринимает информацию и передает ее в мозг. На периферии сетчатки, возникают зоны истончение , которые могу рваться и приводить к её отслоению.

При осмотре глазного дна офтальмолог видит такие опасные участки сетчатки и может предупредить женщину, что при естественных родах, когда женщина будет активно тужиться в данных зонах могут возникнуть разрывы и отслоения сетчатки.

Собственно эти состояния являются прямым показанием для кесарева сечения.

Существует некоторый миф, что все женщины, страдающие близорукостью должны рожать только посредством кесарева сечения. Это не так.

Порой мы обнаруживаем на приеме опасные изменения в сетчатке у беременных женщин с идеальным зрением и далеко не всегда видим патологические изменения у женщин со зрением минус 10 и более. Тем не менее, негативные изменения в сетчатке все же встречаются при близорукости немного чаще чем при нормальном зрении.

Теперь поговорим о том, если у беременной обнаруживаются проблемные зоны сетчатки, которые являются потенциально опасными для отслойки. Эти участки можно укрепить с помощью лазерной ограничительной коагуляции.

При этой процедуре точечными лазерными импульсами мы как бы припаиваем сетчатку в тех зонах, где видим ее слабые места. Эта процедура безболезненна и легко переносится пациентом, который видит во время манипуляции яркие световые вспышки.

Процедура очень надежная и безопасная, обычно занимает от 5 до 15 минут, что зависит от количества зон сетчатки, которые нам необходимо укрепить, а также продолжительность зависит от технических характеристик лазера, на котором проводят манипуляцию. Через 2 недели после лазерной коагуляции сетчатки проводится контрольный осмотр и по результатам выдаётся разрешение на естественное родоразрешение.

Процедуру лучше проводить во втором -третьем триместре, до 32-34 недель беременности.

Ну и в заключении хочется сказать, что естественные роды физиологичный процесс, если врачи не находят причин для кесарева сечения, то нужно этому радоваться и рожать самостоятельно.

 

Заботьтесь о себе и о своём малыше.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp