Как отличить «ленивый глаз» от косоглазия

Амблиопия или «ленивый глаз» выражается в низком зрении одного глаза из-за плохой координации с головным мозгом.

Это может быть в обоих глазах, но чаще происходит только в одном. Мозг стимулирует работу глаза, который видит лучше, что заставляет другой глаз не развиваться или работать меньше. Когда глаз отклоняется, то это косоглазие. Отклонение может быть наружу, внутрь, вверх или вниз.

Амблиопия обычно развивается в очень раннем возрасте и является основной причиной потери зрения у детей. По этому, очень важно, чтобы дети проходили раннее обследование у врача -офтальмолога, чтобы как можно скорее обнаружить случаи амблиопии.

Очень часто путают термины амблиопия и косоглазие. Большинство людей, когда им говорят про «ленивый глаз», действительно думают об отклонении глаз, то есть о косоглазии.

«Ленивый глаз» соответствует амблиопии, которая состоит из низкого зрения в одном или обоих глазах. Чтобы понять разницу, отклонение (косоглазие) может вызвать амблиопию («ленивый глаз»).

Люди с косоглазием обычно знают о своём отклонении. Когда один из глаз отклоняется в направлении, отличном направления другого глаза, тогда мы столкнемся с случаем косоглазия. Если по какой-то причине, которой также может быть косоглазие, один из глаз ребёнка не имеет хорошее зрение, то головной мозг перестанет использовать глаз, что вызывает развитие «ленивого глаза» из-за отсутствия его использования (амблиопия).

Лечение «ленивого глаза»

«Леновый глаз» или амблиопия не лечится хирургическим путём. Его лечение возможно  только в детском возрасте. Чем раньше оно будет обнаружено и начато лечение, тем лучше прогноз. Фактически, после 7-летнего возраста, степень успешности лечения начинает снижаться, хотя есть случаи, когда улучшения могут быть достигнуты даже до 15 лет.

Амблиопия обычно корректируется с использованием очков, окклюзией глаз или лекарств. Окклюзией глаз заставляют ребенка использовать слабый глаз для коррекции низкого зрения.

Также можно использовать очки, которые размывают зрение хорошо видящего глаза, чтобы заставить слабый глаз работать правильно. Процесс может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Как только ребенок приобретает зрение в слабом глазу, ему, возможно, придется использовать окклюзию в течение нескольких лет, чтобы сохранить хорошее зрение.

Лечение косоглазия

Что касается хирургического лечения «ленивого глаза», то оно действительно не существует, как таковое.

Концепция исходит из того факта, что косоглазие (отклонение глаза) часто путают с «ленивым глазом» или амблиопией. Хирургия, про которую обычно говорят, упоминая эти заболевания, в действительности является операцией по лечению косоглазия, когда оперируют мышцы глаза, чтобы исправить их отклонение.

Этот тип операции может быть выполнен как у взрослых, так и у детей и может улучшить не только внешний вид глаз, но и их зрительную функцию.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp