Наиболее частое проявление аллергии – слезоточивость, зуд, воспаление и покраснения глаз, сопровождающиеся кашлем, заложенностью носа, чиханием.

Аллергией могут страдать не только взрослые, но и дети. Как ослабить симптомы и облегчить свое состояние максимально быстро и безопасно? Одним из самых популярных и безопасных средств являются глазные капли для лечения аллергии. Глазные капли относятся к антигистаминным препаратам с высоким содержанием ингредиента со сложным названием «кетотифен фумарат». 

Активный компонент этого средства атакует аллергены и способствует быстрому выведению их из организма человека. Глазные капли для лечения аллергии могут использоваться как взрослыми, так и детьми в возрасте от трех лет. Для полного избавления от симптомов аллергии необходимо закапывать лекарственный препарат два раза в день в течение как минимум двух недель, с постепенным снижением дозы по мере необходимости. Еще одним средством для лечения глазных аллергий являются различные антигистаминные препараты в форме таблеток. 

Одним из самых современных препаратов, не вызывающих сонливости и привыкания, являются таблетки цитеризина, лоратадина, и фексофенадина. Все эти препараты можно использовать для быстрого купирования симптомов аллергии глаз. При длительном приеме препарата необходима консультация лечащего врача или специалиста. Еще одним эффективным средством для избавления от симптомов воспаления и зуда являются холодные компрессы. Компресс можно изготовить из обычного пакета с застежкой молнией, заполненного кубиками со льдом. 

Если у вас нет под рукой льда, можно просто взять кусок чистой ткани или мари и намочить его холодной водой. Компресс накладывают на глаза в положении лежа или сидя (глаза необходимо закрыть!) и держат в течение двух-трех минут. Холодный компресс помогает снять красноту и воспаление, облегчить зуд и раздражение слизистой глаза. В данном случае холодный компресс действует как сосудосуживающее средство. В качестве профилактики проявления аллергических реакций необходимо ограничить постоянное использование контактных линз. 

Поверхность линзы выступает как губка, притягивающая аллергены из воздуха и способствующая ухудшению самочувствия. Врачи - офтальмологи рекомендуют носить однодневные мягкие контактные линзы в сезон цветения и обострения аллергии. Если же симптомы аллергии проявляются слишком сильно, лучше вообще сменить линзы на очки. Необходимо помнить, что и глазные капли, и таблетки от аллергии необходимо принимать только по предписанию врача! 

Не нужно заниматься самолечением, ведь подбирать медпрепараты должен специалист. Только врач корректно установит причину и правильно подберет лекарство для каждого конкретного случая проявления аллергических реакций на глазах.


 

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp