Десять советов для пациентов с глаукомой

 

  1. Поймайте этого молчаливого вора, прежде чем потерять зрение. Если у вас есть факторы риска глаукомы, следует регулярно посещать офтальмолога. Это повышает вероятность выявления болезни на ранних стадиях и назначения своевременного лечения. Не менее важно принимать лекарства от глаукомы в соответствие с рекомендациями врача.
  2. Принимаете стероидные препараты? Сообщите офтальмологу. Прием стероидов в течение длительного периода времени или в высоких дозах может повысить внутриглазное давление, особенно если у вас глаукома.
  3. Питайтесь хорошо, чтобы сохранить зрение. Ешьте много зеленых овощей и цветных фруктов, ягод каждый день. Они содержат витамины и минералы, которые защищают ваши глаза. На самом деле, исследования показывают, что полезные для глаз продукты лучше, чем витамины, предотвращают глаукому.
  4. Упражнения ... но осторожно. Интенсивные упражнения, которые повышают частоту сердечных сокращений, также могут повысить ваше внутриглазное давление. Но быстрая ходьба и регулярные физические упражнения в умеренном темпе могут снизить внутриглазное давление и улучшить общее состояние здоровья.
  5. Защитите свои глаза от травм. Повреждения глаз могут привести к глаукоме. Всегда надевайте защитные очки во время занятий спортом или во время опасной работы дома и во дворе.
  6. Избегайте положения вниз головой. Если у вас глаукома или вы подвержены высокому риску заболевания, не держите низко голову в течение длительного времени. Положение головы вниз может значительно повысить ваше внутриглазное давление. Некоторым людям с тяжелой глаукомой может потребоваться избегать определенных поз йоги. Спросите своего врача, если вам нужно избегать положения головы вниз в ваших тренировках.
  7. Спи в правильном положении. Если у вас глаукома, не спите, прижимаясь к подушке или к руке. Люди с обструктивным апноэ во сне также подвержены риску глаукомы. Если вы сильно храпите или перестаете дышать в течение ночи, обратитесь к специалисту.
  8. Защитите свои глаза от солнечного света. Есть некоторые свидетельства того, что солнечные ультрафиолетовые лучи могут вызвать глаукому. Носите качественные поляризованные очки и шляпу при прогулках на свежем воздухе.
  9. Следите за состоянием ротовой полости. Недавние исследования связывают заболевание десен с повреждением зрительного нерва при глаукоме. Чистите зубы каждый день и регулярно посещайте своего стоматолога.
  10. Расскажите офтальмологу о гипотензивных препаратах. Если ваше артериальное давление падает слишком низко во время сна, это может усугубить прогрессирование глаукомы. Если вы принимаете лекарства от артериального давления ночью или у вас наблюдаются симптомы низкого артериального давления (например, чувство одурманенности), сообщите об этом своему офтальмологу и терапевту/кардиологу. Не меняйте лекарства от кровяного давления самостоятельно.
Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp