Чаще всего вызванное гипертиреозом, хотя также описаны другие ситуации, как гипотиреоз и даже у пациентов без заболеваний щитовидной железы.

Одной из характеристик этого заболевания является то, что, хотя щитовидная железа является основным органом развития заболевания, так же, могут быть изменения различной степени в ретробульбарных тканях и глазных мышцах.

Лёгкие симптомы: ощущение инородного тела в глазу, покраснение глаз, отёчность и тяжесть век, затруднение при чтении, ретракция век (более открытые глаза).

Другие симптомы: двоение зрения, экзофтальм (пучеглазие), помутнение зрения, раны на роговице, боль в глазах при движении и т. д.

Что делать при эндокринной орбитопатии?

В зависимости от тяжести симптомов, обнаруженных при обследовании специалистом.

В лёгких формах орбитопатии лечение обычно является консервативным с назначением селениума и увлажнаяющими каплями для глаз.

В более тяжёлых случаях для лечения используют метилпреднизолон в течение нескольких недель и всегда под контролем офтальмолога хирурга.

В наиболее серьёзных случаях может быть даже необходимым хирургическое вмешательство в области орбиты.

Во всех случаях заболевания, последствия орбитопатии могут также потребовать хирургического лечения орбиты, экстраокулярных мышц и век.

 

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp