В последние годы наблюдается увеличение количества случаев афакии, обусловленной проведением операций по поводу удаления катаракты.

Причины афакии

Наиболее часто афакия возникает вследствие:

  • хирургической экстракции катаракты;
  • подвывиха или вывиха хрусталика;
  • травм, контузии глазного яблока;
  • врожденных патологий (аплазии или внутриутробной резорбции хрусталика).

Для постановки диагноза необходимо проведение ряда исследований: офтальмоскопии, биомикроскопии, гониоскопии, рефрактометрии, визометрии и других. В офтальмологической клинике Спектр имеется все необходимое оборудование для всестороннего обследования пациента и уточнения состояния глаз.

На основании полученных результатов врач сможет предложить пациенту наиболее эффективный в его случае метод лечения.

Как правило, добиться наилучших результатов позволяет индивидуально подобранных искусственных интраокулярных линз (ИОЛ).

Методы коррекции афакии

Для того, чтоб обеспечить человеку с афакией возможность нормально видеть, могут применяться очки или контактные линзы.

Как правило, очки могут назначаться пациентам, у которых выявлено отсутствие хрусталиков в обоих глазах. Причем добиться качественной коррекции зрения бывает очень сложно. Человеку с нормальной клинической рефракцией могут понадобиться стекла примерно от +9 до +12 диоптрий, при дальнозоркости требуются еще более сильные линзы, а при близорукости – более слабые.

Причем из-за отсутствия аккомодации обычно необходима еще одна пара очков для работы вблизи, со стеклами, которые будут на 3 диоптрии сильней, чем в очках для дали.

При афакии одного глаза более предпочтительна коррекция с использованием контактных линз. Это позволяет избежать усугубления анизейконии и обеспечить лучшее качество зрения.

Лечение афакии с помощью интраокулярных линз

Наиболее прогрессивным способом восстановления зрения при афакии является интраокулярная коррекция, заключающаяся в имплантации в афакичный глаз искусственного хрусталика. Параметры интраокулярной линзы, необходимой конкретному человеку, рассчитываются на основании данных его офтальмологического обследования с помощью специальных компьютерных программ, номограмм, таблиц. При этом пациент может самостоятельно выбрать необходимую силу рефракции: эмметропию, подходящую тем, кому необходима возможность идеально видеть вдаль, или небольшую миопию, предпочтительную для тех, кому требуется сосредотачиваться на предметах, находящихся вблизи.

С помощью этого метода возможно лечение афакии не только у взрослых, но и у детей в возрасте от двух лет.

Преимущества лечения афакии с применением ИОЛ

  • отсутствие необходимости в ношении очков или контактных линз в будущем;
  • возможность достижения максимального качества зрения;
  • проведение операции в амбулаторных условиях без общего наркоза и швов;
  • небольшая продолжительность процедуры;
  • быстрое улучшение зрения;
  • легкая реабилитация.

 

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp