Термин «глаукома» объединяет группу заболеваний с характерными признаками:

  • постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного (индивидуально переносимого) уровня
  • развитие специфической атрофии зрительного нерва
  • типичные дефекты поля зрения, а затем снижение и центрального зрения

Прогрессирование глаукомы приводит к дегенерации ганглиозных клеток сетчатки.

Это нейроны центральной нервной системы, клетки тела которых находятся во внутренней сетчатке, а аксоны - в зрительном нерве. Дегенерация этих нервов приводит к характерному внешнему виду зрительного диска и потере зрения.

Строение глаза при глаукоме

Глаукома поражает более 70 миллионов человек во всем мире, причем около 10% страдают двусторонней слепотой, что делает ее основной причиной необратимой слепоты в мире. Данное заболевание оказывает существенное негативное влияние на психологическое, социальное и эмоциональное состояние пациентов.

Глаукома может достаточно долго оставаться бессимптомной.

Обследование населения показывают, что только от 10% до 50% людей с глаукомой знают, что они страдают данной патологией.

Глаукомы можно разделить на 2 типа:

  • открытоугольная глаукома
  • закрытоугольная глаукома.

Около 80% случаев - это открытоугольная глаукома; однако закрытоугольная глаукома чаще и быстрее приводит к серьезной потере зрения. Глаукома с открытым и закрытым углом могут быть первичным заболеванием.

Вторичная глаукома может возникнуть в результате травмы, приема некоторых лекарств (кортикостероиды), воспаления, опухоли, или состояний, таких как дисперсия пигмента или псевдоэксфолиация.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp