Часто проблемы со зрением можно решить при помощи корректирующих очков или операций. Тем не менее, существуют заболевания, при которых спасти здоровье глаз намного сложнее. Атрофия зрительного нерва — одно из них.

Под этим названием понимают медленное и систематическое отмирание нервных волокон с последующим замещением соединительной тканью. Как итог, поступающая в мозг информация искажается, а зрение человека падает все сильнее.

Что происходит со зрением?

Процесс атрофии всегда означает необратимую утрату функций тем или иным органом. Зрительный нерв — это своеобразная дорога для импульсов, направляющихся в мозг. Когда часть волокон истончается или отмирает, картинка становится дефектной, например — нечеткой, а с ростом количества повреждений и зрение становится хуже.Атрофия зрительного нерва

В зависимости от степени повреждения, различают атрофию начальную, частичную и полную. Кроме того, патология может быть и врожденной, т.е. проявиться при рождении или в ранние годы жизни.

Примечательно, что атрофия зрительного нерва зачастую бывает двусторонней, т.е. спустя какое-то время в процесс вовлекается и ранее здоровый глаз.

Симптомы

Учитывая необратимость повреждений, важно вовремя заметить тревожные симптомы заболевания, чтобы минимизировать последствия для зрения пациента.

Распознать атрофию зрительного нерва можно по следующим признакам:

  • Снижение остроты зрения. Становится сложно (почти невозможно) сфокусироваться на предметах. Первоначально затуманивание становится легким и возникает периодически, но потом проявляется все чаще и сильнее. При этом, поскольку болезнь не связана со способностями глаза преломлять лучи света, использование очков не приносит никакого эффекта.
  • Выпадение полей зрения — так, словно кто-то прикрыл часть глаза ладонью. На начальных стадиях атрофии этот симптом может не проявляться, т.к. здоровые нейроны стараются компенсировать работу погибших.
  • Нарушение цветовосприятия. При этом чаще пациентам становится сложнее различать оттенки красного и зеленого.
  • Туннельное зрение. У человека может пропасть периферический обзор, а поле зрения со временем сужается все сильнее.
  • Скотома (слепое пятно), но только в том случае, если в процесс атрофии вовлечены центральные волокна нерва.
  • Кроме того, люди с атрофией зрительного нерва могут жаловаться на головные боли и болезненные ощущения при движениях глаз.

Поскольку заболевание относится к прогрессирующим и необратимым, а его проявления во многом совпадают с другими болезнями глаз, при обнаружении любого из вышеупомянутых симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Своевременная диагностика играет ключевую роль в спасении зрения при атрофии зрительного нерва!

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp