Заседания Общества офтальмологов Южного Казахстана и Актобинской области

22 июня в Шымкенте и 23 июня 2023 года в Актобе состоялись заседания Общества офтальмологов Южного Казахстана и Актобинской области, на которых собрались специалисты регионов вместе с представителями КазНИИГБ.

Главный офтальмолог Туркестанской области, А. Б. Нурманов, приветствовал участников перед началом заседания и пожелал успешной работы в реализации задач, стоящих перед офтальмологическим сообществом ЮКО. После приветствия началась работа по повестке дня.

В рамках заседания были представлены три доклада по важным темам. Директор НИИ Глазных болезней, д. м. н. Н. А. Алдашева, выступила с докладом о диагностике, рекомендациях и мониторинге глаукомы. Заведующая  3-микрохирургическим отделением КазНИИ ГБ, к. м. н. А. С. Аубакирова, представила алгоритмы ведения эндокринной офтальмопатии. Директор клиники "Astana Vision Shymkent", А. К. Абдрахманов, рассказал о применении фиксированной комбинации левофлоксацина/дексаметазона для профилактики и лечения воспаления и инфекции у пациентов после операции на катаракту.

Заседание Общества ЮКО было насыщено обменом опытом и знаниями между специалистами. Особое внимание было уделено наградам-признаниям Общества, которые вручались в нескольких номинациях. Лучшим глаукоматологом был признан Нурманов Азамат Бакытжанович. Байгабулов Марат Жандарбекович получил Золотой скальпель катарактальной хирургии, а Ботабеков Рустем Махамадалиевич - Золотой скальпель витреоретинальной хирургии. Силкин Василий Павлович был признан лучшим лазерным хирургом, а Сидорова Галина Ивановна - лучшим детским офтальмологом. Сыбанкул Елжан Жакыпұлы был отмечен как прорыв года. Всем номинантам были вручены грамоты.

По сложившейся традиции, в рамках визита сотрудников  КазНИИ Глазных болезней в г. Шымкент, на базе Шымкентского филиала НИИ были проведены консультации наиболее сложных клинических случаев пациентов с самыми разными заболеваниями глаз. Самому маленькому пациенту всего несколько дней с момента рождения.

Наиболее тяжелобольные пациенты были приглашены на диагностику и лечение в Алматы, где расположена самая крупная специализированная клиническая база в Центрально-Азиатском регионе - Казахстанский Научно-Исследовательский Институт Глазных Болезней.

В заседании Актюбинского областного Общества офтальмологов приняла участие заместитель директора КазНИИГБ по науке к.м.н. Исергепова Б.И.

Проведённый обучающий семинар был посвящён патологии переднего отрезка глаза взрослых и детей, разбору сложных клинических случаев, анализу причин осложнений, современным международным тенденциям в офтальмологической практике.

В заключительной части от имени Казахстанского Общества Офтальмологов было проведено Награждение лучших офтальмологов Актобе, приуроченное к прошедшему Дню медицинского работника, в номинациях:

"За верность профессии" Берниязова Нурлы Салыковна;
"Лучший детский окулист" Билан Светлана Анатольевна;
"Лучший глаукоматолог" Яхияева Нургуль Керейтбаевна;
"Золотой скальпель катарактальной хирургии" Назарбаева Гульнар Айтбаевна;
"Лучший лазерный хирург" Елгандиев Аслан Жанабаевич.

В этом году КазНИИГБ отмечает свое 90-летие, и к этому значимому событию запланировано проведение научно-практической конференции 22-23 сентября. На конференции будут обсуждаться актуальные вопросы лечения пациентов с заболеваниями органа зрения. Ожидается приезд известных специалистов со всего мира и национальных экспертов. Это событие является важным шагом в развитии офтальмологии и предоставлении высококачественной медицинской помощи в Казахстане.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp