Скачать программу конференции

Сайт конференции https://conf-bala.eyeinst.kz 

Дорогие коллеги, от имени Казахстанского Общества офтальмологов приветствую Вас, на нынешней Конференции, ибо она уникальна по содержанию, потому как посвящена проблемам детской офтальмологии.


Президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаевым 2022 год объявлен годом ребенка, и мы  как никто другой знаем проблемы глазных болезней у детей, а посему данная конференция значимое,  долгожданное событие для офтальмологического общества Республики Казахстан.  Прежде всего,  все мы вынуждены отметить, что интерес большей части молодых офтальмологов направлен на катарактальную и рефракционную хирургию, и это понятно,  они коммерчески интереснее, научившись делать одну операцию можно вполне комфортно находится в офтальмологическом пространстве, но будущее любой страны это – дети, наши дети, а посему если мы не займемся их проблемами сегодня,   то получим инвалидов по зрению социально-уязвимых, оставленных за бортом  активной социально-политической жизни страны, подростков и молодых людей. Сегодняшний дефицит детских офтальмологов, уровень профессиональной подготовки, средний возраст оставшихся опытных офтальмопедиаторов, отсутствие целевых программ подготовки, ведут к значительному росту глазных проблем у детей и подростков, особую тревогу вызывают судьба недоношенных  детей, вопросы школьной медицины,  дистанционное обучение и гиподинамия и неконтролируемая зависимость наших детей от смартфонов, гаджетов и т.д. Все это не просто удручает, а требует неотложных мер по ребрендинг системе, оказания офтальмологической службы детям страны, возврат кабинетов охраны зрения специальных школ, детсадов, реабилитационных центров.


Площадка нынешней конференции должна стать надежной опорой и платформой для профессионального сообщества, академической школы единомышленников, трибуной топовых  экспертов своего дела и местом знакомства молодежи с профессией.
Желаю активного, востребованного будущего нашей конференции, интересных встреч, креативных, оригинальных сообщений и возможности пополнить свои знания не только молодым, но и поделиться опытом известных клиницистов, чем более мы компетентны тем здоровее наши пациенты. Желаю получить удовольствие от общения друг с другом.

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp