У каждого четвёртого казахстанца диагностируется синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза является одной из самых распространённых причин дискомфорта, связанного со зрением. Обычно слёзная жидкость выполняет защитную функцию, но иногда наши глаза испытывают сухость и раздражение. К чему это приводит и что делать, рассказал врач – офтальмолог заведующая консультативно-реабилитационным отделением КазНИИ ГБ Муравьева Любовь Анатольевна.

- Любовь Анатольевна, что такое синдром сухого глаза? Все чаще и чаще приходится нам слышать этот диагноз.

Ксерофтальмия или синдром сухого глаза - это заболевание, которое наиболее часто служит причиной обращения к офтальмологу. В среднем, у каждого четвёртого пациента мы наблюдаем его признаки. Это заболевание возникает из-за нарушения качества слёзной плёнки, которая покрывает поверхность глаза.

- Какие симптомы сигнализирует нас о данном заболевании?

Часто люди путают возникновение синдрома сухого глаза с обычной усталостью глаз. Для синдрома сухого глаза характерны следующие признаки:

  • Сухость и раздражение глаз;
  • Жжение и покалывание;
  • Чувство усталости;
  • Ощущение "песка" в глазах;
  • Снижение чёткости зрения;
  • Повышенная чувствительность к свету;
  • Иногда слезотечение по утрам.

Все симптомы усиливаются после работы любой зрительной нагрузки – долгая езда на машине, работа с компьютером.

- А есть ли сезонность у синдрома сухого глаза?

Разумеется. Зимой воздух на улице сухой, морозный. Влажность его резко снижается, по сравнению с летом. В помещениях у нас включается отопление, которое высушивает воздух. Поэтому все симптомы зимой обостряются.

- На компьютер грешат больше всего. Можно ли сказать, что именно цивилизация принесла нам синдром сухого глаза?

В какой-то степени да. В обычной жизни человек моргает 10-15 раз, за монитором компьютера наши глаза «забывают» моргать.  Но чаще синдром возникает из-за сухости воздуха и монотонности работы.

Если правильно организовать рабочее место и увлажнить воздух, то симптомы значительно уменьшатся.

- Как лечить синдром сухого глаза?

Сейчас в интернете множество тестов для выявления данного синдрома. По итогам прохождения теста предлагаются различные капли и мази. Очень важно знать, что тест не выявит уровень заболевания, а ведь на ранней стадии достаточно уменьшить количество времени за мониторами гаджетов, увеличить время отдыха и делать зарядку глаз.

- Любовь Анатольевна, а какие могут быть последствия, если мы не обращаем внимание на симптомы? Например, обходимся закапыванием каплей, которые купили в ближайшей аптеке.

Пересыхание роговицы может приводить к образованию на ее поверхности рецидивирующих эрозий и язв, с дальнейшим формированием рубцов, что неизбежно отрицательно сказывается на зрении.

Недостаточная выработка слезной жидкости снижает ее защитную функцию и нарушает процесс самоочищения поверхности глаза, как от внешних загрязнений, так и от продуктов метаболизма и отмирающих поверхностных клеток. Все это создаёт благоприятную среду для развития инфекционно-воспалительных процессов – кератита, кератоконъюнктивита и др.

Выбор капель и других препаратов важный этап лечения и его нужно доверить профессионалу. Ведь многие капли в глаза не подходят для лечения и вызывают привыкание или носят только косметический характер (сужение сосудов).

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp