Хроническое воспаление края века называется халязион (или халазион, от древнегреческого слова, означающего «градинка, узелок, затвердение»).

Это достаточно неприятная  патология — хотя болезненных ощущений не вызывает, но отличается длительным течением и является заметным косметическим дефектом. В этой статье специалисты глазной клиники «ОкоМед» расскажут об особенностях заболевания и современных способах лечения халязиона.

Причины развития халязиона

На начальном этапе заболевания веко постепенно отекает, при этом может ощущаться дискомфорт и боль. Примерно через 2 дня неприятные симптомы стихают, однако на веке остается характерная круглая припухлость, которая увеличивается со временем.

В наших веках, сразу за ресницами, находится множество сальных желез. Вследствие закупорки выходного канала сальной железы в ней скапливается секрет, что и приводит к появлению характерного образования. Недавно возникший халязион можно спутать с ячменем, так как первые симптомы этих воспалительных патологий глаз очень схожи. Однако между ними имеется существенная разница: халязион в отличие от упомянутого ячменя является хроническим заболеванием и сам собой не исчезнет. В некоторых случаях именно ячмень является причиной появления халязиона. Избежать этого позволяет своевременное обращение к офтальмологу.

Халязион может развиться в любом возрасте, однако чаще всего это заболевание отмечается у взрослых. В группе риска люди, пренебрегающие правилами элементарной гигиены. Кроме того, распространенными причинами появления халязиона является попадание в глаз инородного тела и ношение контактных линз. Различные заболевания глаз, в том числе халязион, могут возникать при наличии таких неблагоприятных факторов, как генетическая предрасположенность, гормональный сбой, нарушения обмена веществ.

Чем опасен халязион?

Во-первых, эта патология нередко рецидивирует, при этом основными причинами рецидива болезни являются неправильное ее лечение, ослабленный иммунитет, несоблюдение требований личной гигиены, простудные заболевания и эндокринные патологии (в том числе сахарный диабет). Если халязион часто дает рецидивы, особенно у взрослых людей, врач может направить пациента на биопсию, чтобы не пропустить развитие онкологической патологии сальных желез.

Во-вторых, если не было проведено своевременное и полноценное лечение халязиона, он перерождается в кисту со слизистым содержимым.

В-третьих, при отсутствии лечения халязион продолжает расти, поэтому оказывает все возрастающее давление на глазное яблоко, что может стать причиной астигматизма.

Лечение халязиона

При обращении на ранней стадии патологии назначаются глазные капли, обладающие антибактериальным действием. Это эффективные средства последнего поколения — например, флоксал, ципромед, тобрадекс, макситрол.

На ночь за веко необходимо закладывать антибактериальное и противовоспалительное средство в форме мази (например, тот же тобрадекс). Лечение дополняется каплями с противоаллергическим эффектом (опатанол и т.п.). Лекарства должен назначать квалифицированный офтальмолог, самолечение категорически противопоказано!

В некоторых случаях применяются инъекции противовоспалительных препаратов непосредственно в халязион. Врач может назначить непродолжительный курс физиопроцедур, которые способствуют рассасыванию уплотнения или приводят к его прорыву, после чего халязион полностью исчезает.

Однако самым правильным способом лечения халязиона большинство офтальмологов признает хирургическую операцию. Халязион диаметром более 5 мм следует оперировать, поскольку другому лечению он не поддается. Кроме того, хирургическое лечение халязиона показано при рецидивах заболевания.

Операция выполняется амбулаторно хирургом-офтальмологом. Сначала проводится местное обезболивание, затем веко с халязионом фиксируется особым зажимом, и врач через маленький надрез на внутренней стороне века извлекает халязион вместе с капсулой. После удаления образования оставшуюся полость дезинфицируют, на разрез накладывают шов. Вся операция занимает считанные минуты, вскоре после операции пациент может идти домой.

После операции за веко закладывается дезинфицирующая мазь, затем глаз на некоторое время прикрывается давящей повязкой.

В любом случае при появлении припухлости на веке следует немедленно обратиться к специалистам. 

Поделиться новостью в соц. сетях
Написать в WhatsApp